Родителю

РОДИТЕЛЯМ учащихся 8 классов

Из Положения О правилах приема учащихся в МОУ «Лицей № 41»
3.3. При наличии заявлений превышающих число свободных мест… прием в лицей осуществляется на конкурсной основе.
3.4. Для организации приема в девятые класс в соответствии с условиями, оговоренными в п. 3.3. настоящего положения, для проведения конкурсного отбора учащихся в лицее приказом директора формируется приемная комиссия, в состав которой могут входить представители Учредителя.
3.5. Целью конкурса является установление степени готовности учащихся к обучению на повышенном образовательном уровне …
3.6. Преимущественным правом поступления в девятые классы при этом пользуются:
• победители районных предметных олимпиад;
• учащиеся, показавшие максимальный уровень достижений по результатам промежуточной аттестации.
Зачисление в профильные классы:
Испытания состоятся 24, 26, 28 мая
Педагогический совет по зачислению в профильные классы состоится 29 мая.
Математический профиль: математика, физика, русский язык, английский язык (зачёт).
Естественнонаучный профиль: математика, биология, русский язык, химия (контрольная работа).
Информационно-технологический профиль: математика, физика, информатика, русский язык (диктант).

МОУ Лицей № 41 использует следующие формы аттестации:
- 1-2 кл. – безотметочное оценивание;
- 3-11 кл. – испытания в форме итоговых контрольных работ, устных экзаменов, зачетов, собеседований, защиты проектов;
- 3-11 кл. – без испытаний.
Основания для проведения промежуточной аттестации без испытаний:
1. Освоение программы на «отлично»;
2. Призеры олимпиад районного, республиканского, окружного и федерального уровня;
3. Призеры лицейской, республиканской научно-практической конференции;
4. По состоянию здоровья на основании заключения лечебного учреждения, а так же обучающиеся индивидуально (на дому) при условии, что они успевают по всем предметам.
Решение об освобождении от промежуточной аттестации принимается педагогическим советом.
Контрольные работы проводятся во 2-10 классах в последние 2 учебные недели по особому расписанию.
Продолжительность контрольных работ:
1.Контрольная работа по математике 2-7 кл. – 40 мин. (1 урок)
8 кл. –– 80 мин. (2 урока)
10 кл. –– 120 мин. (3 урока)

2.Контрольная работа по русскому языку
2-7 кл.:
В форме диктанта – 40 мин.
В форме теста –– 120 мин. (3урока)

3.Контрольная работа по литературе
10 кл.: В форме изложения, сочинения –– 120 мин. (3 урока)

Порядок проведения контрольных работ:
- Контрольные работы проводятся на 2-4 уроках и оформляются на листках с гербовым штампом лицея. - Тексты проверяются комиссией (учитель и ассистент) в течение 2 последующих за контрольной работой дней, результаты контрольной работы доводятся до учеников также в течение 2 дней;
- Итоговая (годовая) отметка по учебному предмету, курсу выставляется учителем на основе отметки за контрольную работу, аттестационный материал и работы хранятся в течение года. Четвертные, полугодовые и годовые отметки выставляются не позже, чем за два дня до начала каникул или начала аттестационного периода:
- Классные руководители доводят до сведения учащихся и их родителей итоги промежуточной аттестации и решении педагогического совета лицея о переводе учащегося, а в случае неудовлетворительных результатов учебного года – в письменном виде под подпись родителей с указанием даты ознакомления;
- Письменное извещение родителям о неудовлетворительных результатах учебного года хранится в личном деле учащегося.
- Повторная промежуточная аттестация, для учащихся, не справившихся с ней, проводится до начала следующего учебного года.
- Досрочная промежуточная аттестация осуществляется по заявлению родителей и на основании документа, подтверждающего ее необходимость.
- В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной отметкой по предмету она может быть пересмотрена на основании письменного заявления родителей. Приказом по лицею создается комиссия из трех человек, которая в форме экзамена или собеседования в присутствии родителей учащегося определяет соответствие выставленной отметки по предмету фактическому уровню знаний, умений и навыков. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным, протокол хранится в личном деле учащегося.

Справки по телефону 36-81-05.