Набор в профильные классы

Элективные курсы

В лицее профильное обучение осуществляется с 1991 года. После ряда проведенных экспериментов по срокам и механизмам введения профильного обучения, была выбрана модель внутренней профилизации учащихся. Профильное обучение начиналось с 9 класса основной школы по профилям:
- гуманитарный профиль
- математический профиль
- естественнонаучный профиль.
Основная предпрофильная подготовка начинается в 8 классе.
Согласно Положению о профильных классах: технология формирования профильных классов утверждается решением педагогического совета, не противоречащего Концепции профильного обучения. Неизменными компонентами технологии являются:
- проведение родительских конференций для разъяснения образовательной политики администрации лицея;
- определение конкретных направлений обучения в соответствии с имеющимися кадровыми и материально-техническими ресурсами лицея;
анкетирование 8-х классов по вопросам предпочтений учащихся;
- приведение учебного плана каждого из 9-х классов в соответствие с выбором учащихся;
- определение педагогического состава, отвечающего требованиям заявленных направлений обучения.

В профильные классы лицея принимаются учащихся, прошедшие отбор по результатам образовательного рейтинга и портфолио учащегося.
Прием обучающихся в профильные классы осуществляется приемной комиссией лицея, утвержденной приказом директора, в состав которой входят представители муниципальной экспертной комиссии.
Преимущественным правом (вне конкурса) поступления в профильные классы пользуются:
- победители республиканских, районных и предметных олимпиад, олимпиад и конкурсов в учреждениях высшего и среднего специального профессионального образования по профильным предметам;
- учащиеся, показавшие максимальный уровень достижений по результатам государственной (итоговой) аттестации.
- учащиеся, принявшие участие в лицейской научно-практической конференции с исследовательской работой или учебным проектом, засчитываются дополнительные баллы, повышающие общую рейтинговую оценку.
Разработаны рабочие программы, обеспечивающие выполнение государственных образовательных стандартов нового поколения, в соответствие с учебным планом профильного обучения в 9 – 10 классах.
В соответствие с разработанной в районном отделе образования процедурой прохождения экспертизы программ элективных курсов: на январь 2007 г. экспертизу прошли 7 программ предпрофильной подготовки.
По курсу «Мой выбор» закуплен комплект учебно-методической литературы для всех учащихся 8 классов.
Осуществляется подписка журнала «Профильная школа», а также для каждой предметной лаборатории методическая литература. В связи с имеющимся опытом профильного обучения педагоги Лицея не имеют острой необходимости курсовой подготовки в данном направлении, учителя испытывают потребности в курсовой подготовке в направлении овладения перспективными педагогическими технологиями. За последние два года 2005, 2006 информационным технологиям были обучены 21 человек. Курсовую подготовку, связанную с профильным обучением, прошли за этот период 2 работника администрации (АПКиПРО г. Москва) и 4 учителя (ИПКиПРО УР).
Согласно программе районного эксперимента «Введение предпрофильного и профильного обучения на старшей ступени общего образования» учебный план 2004 года вводится поэтапно, на январь 2007года. Данный БУП используется в 8 классах предпрофильной подготовки и в 9,10 классах профильного обучения. В 11 классе используется БУП 1998 года. Согласно плану работы на 2006-2007учебный год запланирована следующая информационная работа:
1. Организационные собрания с 8 классами,
2. Информационные родительские собрания;
3. Проведение классных часов в 9-11 классах по вопросам профориентации 1 раз в месяц с привлечением представителей вузов;
4. Собеседование с учащимися 10-11 классов при директоре, с целью индивидуализации образовательного процесса.
5. Осуществлена попытка организации с помощью родителей социальных практик для 10-11 классов. Проведен тематический вечер совместно со студентами ИИЯЛ УдГУ для учащихся 9-11 классов «Выбирая профессию, выбираешь судьбу»
6. В рамках летнего городского лагеря «Эрудит» организована проектная деятельность с уч11:03 26.06.200711:03 26.06.200711:03 26.06.200711:03 26.06.200711:03 26.06.2007астием ученых УдГУ: физического факультета и Института дизайна.