Школа сегодня История

Лицей № 41 - многопрофильное общеобразовательное учебное заведение, реализующее принципы гуманистического и фундаментального образования. С первых лет своего существования он формировался как педагогическая среда, сочетающая в себе большие требования к качеству обучения и воспитания, высокий профессионализм педагогов, ценность интеллектуального, творческого труда детей и учителей.
На современном этапе коллективом лицея реализуются проекты «Школа интеллектуальной и духовной культуры», «Построение междисциплинарного естественнонаучного образования лицея», «Компетентностный подход в образовании», «Компетентный родитель» и другие.
Результатом работы педагогов в инновационном режиме можно считать высокие образовательные результаты, показанные нашими учащимися на предметных олимпиадах, конференциях, конкурсах разного уровня, начиная с республиканских олимпиад, заканчивая победами на международном уровне. Выпускники лицея продолжают успешно учиться в лучших вузах страны, закончив которые выбирают профессиональный путь, связанный с наукой.
Сегодня коллектив школы – это 75 педагогических работников из них 97% имеют высшее педагогическое образование и 86% высшую квалификационную категорию. В лицее на сегодняшний день работают 5 соровских учителей, 25 учителей награждены нагрудным знаком «Отличник просвещения РФ», 12 награждены нагрудным знаком «Почетный работник образования РФ», 8 заслуженных работников образования Удмуртской республики.
Современный лицей – это открытая развивающая система, сохраняющая лучшие традиции отечественного образования, главной ценностью которого является ученик, который, взаимодействуя с творческим, успешным педагогом сам становиться творческой и успешной личностью.